Calendrier Sportif Saison 2019/2020

 

 



Ce calendrier sportif concerne nos nageurs licenciés au T.N.C.
Ce calendrier est susceptible d'évolution en fonction des modifications des différentes institutions de la fédération.


Découvrez les calendriers archivés des saisons précédentes :   


Au niveau Départemental, aucun minima qualificatif n'est requis. L'engagement des nageurs se fait sur proposition de l'entraîneur et approbation du staff technique.

, aucun minima qualificatif n'est requis. L'engagement des nageurs se
 fait sur proposition de l'entraineur et approbation du staff technique.

, la qualification au Circuit Régional se fait lors des compétitions
 départementales suivant une grille qualificative.

, la qualification se lors de compétition départementale et régionale référencé et validé par la ligue Occitanie suivant une grille qualificative

, la qualification se fait dans des meetings label nationaux et compétitions qualificatives, suivant une grille qualificative ou un classement


DATES DESIGNATION LIEU CATEGORIES
09/11/2019 Finales Régionales Interclubs T.C. (Eq 1 Mess & q 1 Dames)
ALES
Toutes Catégories
10/11/2019 Finales InterDépartementales
Interclubs T.C.
LOURDES
Toutes Catégories
17/11/2019 Championnat CD 65-32
BAGNERES
Jeunes / Juniors / Séniors
24/11/2019 Trophée Jeunes 1
Meeting qualificatif 1
SEMEAC
Jeunes / Juniors / Séniors
30/11 au
01/12/2019
Championnats Régionaux
CASTRES
Juniors / Séniors
07/12/2019 Challenge Avenirs Etape 1
TARBES Tournesol
Avenirs
12 au 15/12/2019 Championnats de France Elite en bassin de 25m
ANGERS
Juniors / Séniors
15/12/2019 Championnats Régionaux Jeunes
ALBI
Jeunes
20 au 22/12/2019 Championnats Régionaux de Noël
NIMES
Juniors / Séniors
 
2020

   
12/01/2020 Trophée Jeunes 2
Meeting qualificatif 2
BAGNERES
Jeunes / Juniors / Séniors
24 au 26/01/2020 Meeting Occitanie - 50m
TOULOUSE
Juniors / Séniors
02/02/2020 Challenge Avenirs Etape 2
TOAC 1
LANNEMEZAN
Avenirs
09/02/2020 Trophée Jeunes 3
Meeting qualificatif 3
TOAC 1
AUCH
Jeunes / Juniors / Séniors
28/02 au 01/03/2020 Championnats Hiver des Ligues
TARBES Paul Boyrie
Juniors / Séniors
13/03 au 15/03/2020 Championnats Régionaux Hiver
MONTPELLIER
Jeunes 3 / Juniors / Séniors
22/03/2020 Championnats Occitanie des CD
TOULOUSE
Jeunes
27 au 29/03/2020 Championnats de France Juniors
SCHITIGHEIM
Juniors
29/03/2020 Challenge Avenirs Etape 3
Trophée Jeunes 3
TOAC 2
SEMEAC
Avenirs / Jeunes
11/04/2020 Meeting de Lourdes
LOURDES
Toutes Catégories
14 au 19/04/2020 Championnats de France Elite
CHARTRES
Juniors / Séniors
26/04/2020 Championnats de Printemps
CD 65 - 32
BAGNERES
Jeunes / Juniors / Séniors
08 au 10/05/2020 Championnats Régionaux de Printemps
MONTPELLIER
Jeunes 3 / Juniors / Séniors
16 et 17/05/2020 30ème Nautiques de TARBES
TARBES Paul Boyrie
Toutes Catégories
24/05/2020 Interclubs Avenirs / Jeunes
BAGNERES
Avenirs / Jeunes
26 au 31/05/2020 Championnats de Nationale 2
MELUN
Juniors / Séniors
31/05/2020 Trophée Jeunes 4
Meeting qualificatif 4
TARBES Laubadère
Jeunes / Juniors / Séniors
05 au 07/06/2020 Meeting Occitanie
MONTPELLIER
Juniors / Séniors
07/06/2020 Challenge AVENIRS 4ème étape
Finale Challenge Avenirs
LANNEMEZAN
Avenirs / Jeunes
13 et 14/06/2020 Finale Trophée Occitanie - Jeunes 50m
NÎMES
Jeunes
26 au 28/06/2020 Championnat Eté des ligues
SETE
Juniors / Séniors
09 au 12/07/2020 Championnats de France Jeunes "Lucien Zins"
PAU
Jeunes
18 au 23/07/2020 Championnats de France Open Eté
DUNKERQUE
Juniors / Séniors