Liste des qualifiés aux championnats


Effectuez votre recherche :

Nageurs de la série Excellence pour la saison 2015 / 2016 :
Les nageurs suivants ont réalisé les minima des séries excelleces, à savoir deux performances en bassin de 50m (du niveau départemental à interrégional), et une performance (à partir du niveau national), lors de compétitions de référence lors de la saison 2014/2015, ce qui leur permettront d'être directement qualifiés sur le niveau de championnat qu'ils ont obtenus.

  Manon TISSIERE (97) Excellence Interrégional Junior 2
  Johanna DAVID (98) Excellence Interrégional Junior 1
  Vincent CLAMAN (99) Excellence Interrégional Cadet 2
  Jessy AGON (00) Excellence Interrégional Cadet 1
  Yassine TURKI (00) Excellence Interrégional Cadet 1
  Gianni BRUSCOLI (01) Excellence Interrégional Minime 2
  Emeline DELCROS (01) Excellence Interrégional Minime 2
  Eva PENALVER (93) Excellence Régional Sénior
  Cécile CARLADOUS (98) Excellence Régional Junior 1
  Guilhem TUECH (99) Excellence Régional Cadet 2
  Margaux SIMOEN (99) Excellence Régional Cadette 2
  Paul MALLET (99) Excellence Régional Cadet 2
  Théau ROUDE (99) Excellence Régional Cadet 2


Qualifications individuelles :

Se sont qualifiés pour le Championnat Régional en bassin de 25m du 05 au 06/12/2015 à CASTRES :

          AGON Jessy (00)
          BRUSCOLI Gianni (00)
          CARLADOUS Cécile (98)
          CLAMAN Vincent (99)
          DAVID Johanna (98)
          DELCROS Emeline(00)
          MALLET Paul (99)
          PENALVER Eva (93)
          ROUDE Théau (99)
          SALEMBIEN Raphaël (01) sur 200 Dos
          SIMOEN Margot (99)
          TISSIERE Manon (97)
          TUECH Guilhem (99)
          TURKI Yassine (00)
          VILA CID Marcos (87)

 
Se sont qualifiés pour le Championnat de France Nationale 2 en bassin de 25m du 20 au 22/12/2015 à Saint YRIEIX sur CHARENTE :

          AGON Jessy (00)
          BRUSCOLI Gianni (01)
          CLAMAN Vincent (99)
          DAVID Johanna (98)
          DELCROS Emeline (01)
          HEMRI Ali (01)
          HEMRI Youssef (01)
          MALLET Paul (99) sur 50 Papillon et 200 4 Nages
          ROUDE Théau (99) sur 100 Papillon et 200 Papillon
          TISSIERE Manon (97)
          TUECH Guilhem (99) sur 100 Dos et 200 Dos
          TURKI Yassine (00)
          VILA CID Marcos (87) sur 400 NL, 800 NL, 200 4 Nages et 400 4 Nages

 
Se sont qualifiés pour les Championnats de Nationale 2 d'hiver du 18 au 20/03/2016 à LIMOGES :

          Jessy AGON (00) sur 50 Dos, 50 Pap, 100 Pap et 200 4 Nages
          Gianni BRUSCOLI (01) sur 100 Brasse, 50 Pap et 200 4 Nages
          Johanna DAVID (98) sur 50 Brasse et 100 Brasse
          Emeline DELCROS (01) sur 50 NL et 100 NL
          Ali HEMRI (01) sur 100 NL, 200 NL, 400 NL et 400 4 Nages
          Youssef HEMRI (01) sur 800 NL, 1 500 NL et 200 4 Nages
          Manon TISSIERE (97) sur 100 NL, 200 NL, 50 Dos et 100 Dos
          Yassine TURKI (00) sur 100 NL, 200 NL, 50 Dos, 50 Pap et 100 Pap
 
Se sont qualifiés pour le Championnat de France ELITE du 29/03 au 03/04/2016 à MONTPELLIER :

          


 
Ont été sélectionnés pour la Coupe de France des Régions en bassin de 50m du 09 au 10/05/2016 à DUNKERQUE :


Se sont qualifiés pour la finale de Médailles du TOAC en bassin le 11 Avril 2016 à TOULOUSE :

 
          
Se sont qualifiés pour le Championnat Régional d'été en bassin de 50m du 11 au 12/06/2016 à TARBES Paul Boyrie :

          AGON Jessy (00)
          BRUSCOLI Gianni (00)
          CARLADOUS Cécile (98)
          CLAMAN Vincent (99)
          DAVID Johanna (98)
          DELCROS Emeline (00)
          HALM Célia (02)
          MALLET Paul (99)
          MERESSE - GUILLAUME Juliette (01)
          PENALVER Eva (93)
          ROUDE Théau (99)
          SIMOEN Margot (99)
          TISSIERE Manon (97)
          TUECH Guilhem (99)
          TURKI Yassine (00)

Se sont qualifiés pour la finale Régionale du Natathlon les 25/06/2016 à LOURDES :


Se sont qualifiés pour la finale Interrégionale du Natathlon les 02 et 03/07/2016 en Aquitaine :

          CHARLOT Mathis (03)

Se sont qualifiés pour la finale Nationale du Natathlon les 02 et 03/07/2016 à BETHUNE :

          LELONG Antonin (03)
          RESSENCOURT Lilou (03)

Se sont qualifiés pour les Championnats de Nationale 2 d'été du 08 au 10/07/2016 à TOULOUSE :

          Jessy AGON (00) sur 100 Dos, 50 Pap et 100 Pap
          Gianni BRUSCOLI (01) sur 100 NL, 200 NL, 400 NL, 100 Bra, 50 Pap et 400 4 N
          Vincent CLAMAN (99) sur 50 Papillon
          Johanna DAVID (98) sur 100 Brasse
          Emeline DELCROS (01) sur 50 NL, 100 Dos, 50 Pap et 100 Pap
          Ali HEMRI (01) sur 200 NL et 400 4 Nages
          Youssef HEMRI (01) sur 800 NL et 1 500 NL
          Paul MALLET (99) sur 50 Pap
          Théau ROUDE (99) sur 50 Pap et 100 Pap
          Raphaël SALEMBIEN (01) sur 100 Dos
          Manon TISSIERE (97) sur 200 NL
          Yassine TURKI (00) sur 200 NL, 50 Pap et 100 Pap

 
Se sont qualifiés pour les Championats de France 15 ans et moins du 21 au 25/07/2016 à AMIENS :

          Lilou RESSENCOURT (03) sur 50 NL, 100 NL, 400 NL, 50 Dos et 200 Dos
          Emeline DELCROS (02) sur 50 NL

Se sont qualifiés pour les Championnats Nationaux 16 ans et + du 27 au 31/07/2016 à AMIENS :


Cliquez ici pour revenir en haut de la page