Calendrier des officiels Saison 2014/2015



Ce calendrier des officiels concerne les nageurs licenciés au T.N.C., susceptibles d'y participer.

Ce calendrier est mis à jour régulièrement en fonction de l'inscription des officiels du club, via cette adresse mail : officiels@tarbesnc.org


Niveau Départemental
 
Niveau Régional Niveau Interrégional Niveau National


DATES DESIGNATION LIEU CATEGORIES OFFICIELS
17/10/2015 Polonat Régional des Maîtres
ALBI
Masters (+ de 25 ans)
17/10/2015 1er Circuit Interdépartemental
SEMEAC
Benj / Min / Cad / Jun / Sén
Christèle A, Jean Claude S, Benoit D
17/10/2015 Pass' Compétition - ENF 3
SEMEAC
nés entre 2004 et 2007
19/10/2015 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
24/10/2015 Assemblée Générale Régionale
FIGEAC
07 et
08/11/2015
Finales InterDépartementales
Interclubs T.C.
BAGNERES
Toutes Catégories
Christèle A, Nadine B, Philippe M, Véronique S, Stéphane C (exam)
07 et 08/11/2015 Finales Régionales Interclubs T.C.
( Equipe 1 Dames & Equipe 1 Messieurs )
ALBI
Toutes Catégories
Benoit D, Jean-Pierre D
19 au
22/11/2015
Championnats de France Elite Nationale 1 (bassin de 25m)
ANGERS
Min / Cad / Jun / Sén
21/11/2015 Pass'Compétition 65 - 32
TARBES Tournesol
(2004-2005-2006-2007)
Christèle A ? ( si personne)
22/11/2015 Championnat Interdépartemental d'hiver 65 - 32
ARGELES
Min / Cad / Jun / Sén
Evelyne H, Christèle A, Benoit D
28/11/2015 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
29/11/2015 1ère Etape TOAC -
1/2 fond 4 Nages
LANNEMEZAN
Poussins / Benjamins
Serge R - Stéphane C
29/11/2015 Championnat Régional Interclubs des Maitres
COLOMIERS
Masters (+ de 25 ans)
Cécile C
05 et
06/12/2015
Championnat Régional en basin de 25m
CASTRES
Min / Cad / Jun / Sén
Serge R - Emilie V
13/12/2015

Interclubs Benjamins Plot 1 Interclubs Poussins

SEMEAC
Poussins / Benjamins
Evelyne H (matin), Christèle A, Stéphane C (aprèsmidi)
18 au
20/12/2015
Championnats de France N2
(bassin de 25m)
Saint YRIEIX sur CHARENTE
Min / Cad / Jun / Sén
Benoit D
 
2016

     
17/01/2016 Championnat Régional Hiver des Masters
CAHORS
Masters (+ de 25 ans)
23/01/2016 2ème Etape T.O.A.C.
TARBES Tournesol
Poussins / Benjamins
Jean Claude S, Stéphane C et Marie F
23/01/2016 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
23/01/2016 Pass'Compétition 65 - 32
TARBES Tournesol
(2004-2005-2006-2007)
24/01/2016 1er Meeting qualificatif CD 65 - 32
LOURDES
Min / Cad / Jun / Sén
Evelyne H, Nadine B, Philippe M..
30/01/2016 Interclubs Régionaux Benjamins / Minimes
TOULOUSE
Benjamins / Minimes
Stephane C et ou Martie F
31/01/2016 Interclubs Benjamins (2è plot) Interclubs Minimes
SEMEAC
Benjamins
Minimes
Chrsitèle A, Benoit D, ..
06 et 07/02/2016 Meeting Régional Midi-Pyrénées
TARBES Paul Boyrie
Min / Cad / Jun / Sén
Serge R, Patrice B (samedi)
Benoît D, Nadine B (dimanche)
14/02/2016 Journée relais
LANNEMEZAN
Toutes catégories
Evelyne, Véronique S, Jean-Claude S, Nadine B, Philippe M
20 et
21/02/2016
20ème Meeting Alex Jany
TOULOUSE
Léo Lagrange
Poussins / Benjamins
Stéphane C ?
04 au
05/03/2016
Meeting National de TOULOUSE
TOULOUSE
Léo Lagrange
Min / Cad / Jun / Sén
Benoit D , Serge R, Emilie V,
13/03/2016 1ère Etape Natathlon
LANNEMEZAN
Poussins / Benjamins
Stephane C - Evelyn H (matin)
13/03/2016 Championnat Régional Hiver des Masters
Villefranche de Rouergue
Masters (+ de 25 ans)
18 au
20/03/2016
Championnats de France Nationale 2 HIVER
LIMOGES
Min / Cad / Jun / Sén
24 au
27/03/2016
Championnats de France Hiver des Maîtres
ANGERS
Masters (+ de 25 ans)
26/03/2016 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
29/03 au
03/04/2016
Championnats de France ELITE (bassin de 50m)
MONTPELLIER
Masters (+ de 25 ans)
10/04/2016 2ème Etape Natathlon
BAGNERES
Poussins / Benjamins
Stéphane C, Marie F
10/04/2016 Pass'Compétition 65 - 32
BAGNERES
(2004-2005-2006-2007)
16/04/2016 Finale Médailles T.O.A.C.
TOULOUSE
Poussins / Benjamins
17/04/2016 2ème Meeting qualificatif CD 65 - 32
SEMEAC
Min / Cad / Jun / Sén
Evelyne H
06 et
07/05/2016
Coupe de France des Régions Jean Pommat
SAINT ETIENNE
Minimes / Cadets
08/05/2016 Team-Cup Interdépartementale 3ème Etape Natathlon
LOURDES
Poussins
Benjamins
Evelyne H
14 et
15/05/2016
26ème Nautiques de TARBES
TARBES Paul Boyrie
Benj / Min / Cad / Jun / Sén
Marie F. - Christelle A - Serge R.
21/05/2016 Finale Régionale Team-Cup
AUCH
Poussins
29/05/2016 4ème Etape Natathlon
BAGNERES
Poussins / Benjamins

29/05/2016 Pass'Compétition 65 - 32
BAGNERES
(2004-2005-2006-2007)
 
04/06/2016 Meeting Masters de BAGNERES
BAGNERES
Masters (+ de 25 ans)
05/06/2016 Finale Interdépartementale Natathlon
AUCH
Poussins / Benjamins
11 et
12/06/2016
Championnat Régional ETE
TARBES Paul Boyrie
Min / Cad / Jun / Sén
18 et
19/06/2016
Coupe de France Benjamins des Départements
Trophée Alex jany
Benjamins
23 au
26/06/2016
Championnats de France ETE des Maîtres
CANET en ROUSSILLON
Masters (+ de 25 ans)
25/06/2016 Finale Régionale NATATHLON
LOURDES
Poussins / Benjamins
26/06/2016 Championnat Interdépartemental Eté CD 65 - 32
SEMEAC
Toutes Catégories
02 et
03/07/2016
Finale Interrégionale Natathlon
AQUITAINE
Poussins / Benjamins
02 et
03/07/2016
Finale Nationale du Natathlon
Trophée Lucien ZINS
BETHUNE
Poussins / Benjamins
08 au
10/07/2016
Championnats de France Nationale 2 ETE
MONTAUBAN
Min / Cad / Jun / Sén
21 au
25/07/2016
Championnat de France 15 ans et moins
AMIENS
Minimes
27 au
31/07/2016
Championnats Nationaux 16 ans et +
AMIENS
Cadets / Jun / Sén

Catégorie Avenirs (9 ans et -) : enfants nés en 2007 et après
Catégorie Poussins (10 et 11 ans) : enfants nés en 2005 et 2006
Catégorie Benjamins (12 et 13 ans) : enfants nés en 2003 et 2004
Catégorie Minimes (14 et 15 ans) : enfants nés en 2001 et 2002
Catégorie Cadets (16 et 17 ans) : enfants nés en 1999 et 2000
Catégorie Juniors / Séniors (18 ans et +) : enfants nés en 1998 et avant
Revenir à la page des Officiels