Calendrier Sportif Saison 2018/2019

 

 



Ce calendrier sportif concerne nos nageurs licenciés au T.N.C.
Ce calendrier est susceptible d'évolution en fonction des modifications des différentes institutions de la fédération.


Découvrez les calendriers archivés des saisons précédentes :   


Au niveau Départemental, aucun minima qualificatif n'est requis. L'engagement des nageurs se fait sur proposition de l'entraîneur et approbation du staff technique.

, aucun minima qualificatif n'est requis. L'engagement des nageurs se
 fait sur proposition de l'entraineur et approbation du staff technique.

, la qualification au Circuit Régional se fait lors des compétitions
 départementales suivant une grille qualificative.
Pour les autres compétitions régionales, il est possible de s'y qualifier suivant une grille qualificative, un classement ou une sélection.

, la qualification se fait dans des meetings label régionaux ou nationaux
 (janvier à mars en bassin de 50m).
Pour les autres compétitions interrégionales, il est possible de s'y qualifier suivant une grille qualificative, un classement ou une sélection.

, la qualification se fait dans des meetings label nationaux (période de
 janvier à mars en bassin de 50m).
Pour les autres compétitions nationales, il est possible de s'y qualifier suivant une grille qualificative, un classement ou une sélection.


DATES DESIGNATION LIEU CATEGORIES
10/11/2018 Finales Régionales Interclubs T.C.
( Equipe 1 Dames & Equipe 1 Messieurs )
MONTAUBAN
Toutes Catégories
11/11/2018 Finales InterDépartementales
Interclubs T.C.
LOURDES
Toutes Catégories
15 au 18/11/2018 Championnats de France Elite en bassin de 25m
MONTPELLIER
Juniors / Séniors
18/11/2018 Championnat CD 65-32
BAGNERES
Juniors / Séniors
24/11/2018 Circuit Jeunes Etape 1 "Sprints"
TOAC 1
SEMEAC
Jeunes / Avenirs
01/12/2018 Challenge Espoir Etape 1
TARBES Laubadère
Avenirs
15/12/2018 Circuit Jeunes Etape 2 "1/2 Fond et 4 Nages"
SEMEAC
Jeunes / Avenirs
21 au
23/12/2018
Championnats Régionaux Hiver
- 50m
TOULOUSE
Juniors / Séniors
 
2019

   
19/01/2019 Challenge Espoirs Etape 2
TARBES Laubadère
Avenirs
20/01/2019 Meeting qualificatif CD 65 - 32
LOURDES
Juniors / Séniors
20/01/2019 Trophée Jeunes Etape 1 / TOAC 2
LOURDES
Jeunes / Avenirs
26 et 27/01/2019 Meeting Occitanie Nîmes - 50m
NÎMES
Juniors / Séniors
15 au 17/02/2019 Meeting Occitanie Montpellier - 50m
MONTPELLIER
Juniors / Séniors
24/02/2019 Trophée Jeunes Etape 2
BAGNERES
Jeunes
12 au 17/03/2019 Championnats de France Juniors
NÎMES
Juniors
16/03/2019 Challenge Espoir Etape 3
TARBES Laubadère
Avenirs
17/03/2019 Meeting qualificatif CD 65 - 32
AUCH
Juniors / Séniors
17/03/2019 Trophée Jeunes Etape 3
AUCH
Jeunes
23 au 24/03/2019 Coupe d'Occitanie des Départements - Jeunes 25m
ALBI
Jeunes
29 au 31/03/2019 Meeting Occitanie TOULOUSE - 50m
TOULOUSE
Juniors / Séniors
06 et 07/04/2019 Finale Trophée Occitanie - Jeunes 50m
TOULOUSE
Jeunes
13 et 14/04/2019 Championnat régionaux de Printemps - 50m
TARBES Paul Boyrie
Juniors / Séniors
16 au 21/04/2019 Championnats de France Elite
RENNES
Juniors / Séniors
21/04/2019 Interclubs CD 65 - 32 Avenirs et Jeunes
LANNEMEZAN
Avenirs / Jeunes
27/04/2019 Meeting de LOURDES
LOURDES
Jeunes / Juniors / Séniors
02 au 05/05/2019 Championnats de Nationale 2
Montceau les Nimes - Saint Raphaël
Juniors / Séniors
18 et 19/05/2019 29èmre Nautiques de TARBES
TARBES Paul Boyrie
Toutes Catégories
26/05/2019 Championnat CD 65 - 32
BAGNERES
Juniors / Séniors
26/05/2019 Championnat CD 65 - 32
BAGNERES
Jeunes
08 et 09/06/2019 Championnats Régionaux - Jeunes 25m
CASTRES
Jeunes
01/06/2019 Meeting Masters
BAGNERES
Masters
(+ de 25 ans)
15/06/2019 Finale du Challenge Espoir
SEMEAC
Avenirs
28 au 30/06/2019 Championnat régionaux d'Eté - 50m
CANET en Roussillon
Juniors / Séniors
11 au 14/07/2019 Championnats de France Jeunes "Lucien Zins"
TARBES
Jeunes
20 au 23/07/2019 Championnats de France Eté ESPOIRS
CAEN
Juniors 1 et 2
20 au 24/07/2019 Championnats de France Eté RELEVE
BETHUNE
Juniors 3 et 4 / Séniors