Calendrier Sportif Saison 2015/2016

 

 



Ce calendrier sportif concerne nos nageurs licenciés au T.N.C.
Ce calendrier est susceptible d'évolution en fonction des modifications des différentes institutions de la fédération.


Découvrez les calendriers archivés des saisons précédentes :   


Au niveau Départemental, aucun minima qualificatif n'est requis. L'engagement des nageurs se fait sur proposition de l'entraîneur et approbation du staff technique.

, aucun minima qualificatif n'est requis. L'engagement des nageurs se
 fait sur proposition de l'entraineur et approbation du staff technique.

, la qualification au Circuit Régional se fait lors des compétitions
 départementales suivant une grille qualificative.
Pour les autres compétitions régionales, il est possible de s'y qualifier suivant une grille qualificative, un classement ou une sélection.

, la qualification se fait dans des meetings label régionaux ou nationaux
 (janvier à mars en bassin de 50m).
Pour les autres compétitions interrégionales, il est possible de s'y qualifier suivant une grille qualificative, un classement ou une sélection.

Niveau National
, la qualification se fait dans des meetings label nationaux (période de
 janvier à mars en bassin de 50m).
Pour les autres compétitions nationales, il est possible de s'y qualifier suivant une grille qualificative, un classement ou une sélection.


DATES DESIGNATION LIEU CATEGORIES
17/10/2015 Polonat Régional des Maîtres
ALBI
Masters (+ de 25 ans)
17/10/2015 1er Circuit Interdépartemental
SEMEAC
Benj / Min / Cad / Jun / Sén
17/10/2015 Pass' Compétition - ENF 3
SEMEAC
nés entre 2004 et 2007
19/10/2015 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
24/10/2015 Assemblée Générale Régionale
FIGEAC
07 et
08/11/2015
Finales InterDépartementales
Interclubs T.C.
BAGNERES
Toutes Catégories
07 et 08/11/2015 Finales Régionales Interclubs T.C.
( Equipe 1 Dames & Equipe 1 Messieurs )
ALBI
Toutes Catégories
19 au
22/11/2015
Championnats de France Elite Nationale 1 (bassin de 25m)
ANGERS
Min / Cad / Jun / Sén
21/11/2015 Pass'Compétition 65 - 32
TARBES Tournesol
(2004-2005-2006-2007)
22/11/2015 Championnat Interdépartemental d'hiver 65 - 32
ARGELES
Min / Cad / Jun / Sén
28/11/2015 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
29/11/2015 1ère Etape TOAC -
1/2 fond 4 Nages
LANNEMEZAN
Poussins / Benjamins
29/11/2015 Championnat Régional Interclubs des Maitres
COLOMIERS
Masters (+ de 25 ans)
05 et
06/12/2015
Championnat Régional en basin de 25m
CASTRES
Min / Cad / Jun / Sén
13/12/2015

Interclubs Benjamins Plot 1 Interclubs Poussins

SEMEAC
Poussins / Benjamins
18 au
20/12/2015
Championnats de France N2
(bassin de 25m)
Saint YRIEIX sur CHARENTE
Min / Cad / Jun / Sén
 
2016

   
17/01/2016 Championnat Régional Hiver des Masters
CAHORS
Masters (+ de 25 ans)
23/01/2016 2ème Etape T.O.A.C.
TARBES Tournesol
Poussins / Benjamins
23/01/2016 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
23/01/2016 Pass'Compétition 65 - 32
TARBES Tournesol
(2004-2005-2006-2007)
24/01/2016 1er Meeting qualificatif CD 65 - 32
LOURDES
Min / Cad / Jun / Sén
30/01/2016 Interclubs Régionaux Benjamins / Minimes
TOULOUSE
Benjamins / Minimes
31/01/2016 Interclubs Benjamins (2è plot) Interclubs Minimes
SEMEAC
Benjamins
Minimes
06 et 07/02/2016 Meeting Régional Midi-Pyrénées
TARBES Paul Boyrie
Min / Cad / Jun / Sén
14/02/2016 Journée relais
SEMEAC
Toutes catégories
20 et
21/02/2016
20ème Meeting Alex Jany
TOULOUSE
Léo Lagrange
Poussins / Benjamins
04 au
05/03/2016
Meeting National de TOULOUSE
TOULOUSE
Léo Lagrange
Min / Cad / Jun / Sén
13/03/2016 Championnat Régional Hiver des Masters
Villefranche de Rouergue
Masters (+ de 25 ans)
13/03/2016 1ère Etape Natathlon
LANNEMEZAN
Poussins / Benjamins
18 au
20/03/2016
Championnats de France Nationale 2 HIVER
LIMOGES
Min / Cad / Jun / Sén
24 au
27/03/2016
Championnats de France Hiver des Maîtres
ANGERS
Masters (+ de 25 ans)
26/03/2016 Pass' Sport de l'eau 65
TARBES Tournesol
Possédant le Sauv'nage (2004 et après)
29/03 au
03/04/2016
Championnats de France ELITE (bassin de 50m)
MONTPELLIER
Masters (+ de 25 ans)
10/04/2016 2ème Etape Natathlon
BAGNERES
Poussins / Benjamins
10/04/2016 Pass'Compétition 65 - 32
BAGNERES
(2004-2005-2006-2007)
16/04/2016 Finale Médailles T.O.A.C.
TOULOUSE
Poussins / Benjamins
17/04/2016 2ème Meeting qualificatif CD 65 - 32
SEMEAC
Min / Cad / Jun / Sén
06 et
07/05/2016
Coupe de France des Régions Jean Pommat
SAINT ETIENNE
Minimes / Cadets
08/05/2016 Team-Cup Interdépartementale 3ème Etape Natathlon
LOURDES
Poussins
Benjamins
14 et
15/05/2016
26ème Nautiques de TARBES
TARBES Paul Boyrie
Benj / Min / Cad / Jun / Sén
21/05/2016 Finale Régionale Team-Cup
AUCH
Poussins
29/05/2016 4ème Etape Natathlon
BAGNERES
Poussins / Benjamins
29/05/2016 Pass'Compétition 65 - 32
BAGNERES
(2004-2005-2006-2007)
04/06/2016 Meeting Masters de BAGNERES
BAGNERES
Masters (+ de 25 ans)
05/06/2016 Finale Interdépartementale Natathlon
AUCH
Poussins / Benjamins
11 et
12/06/2016
Championnat Régional ETE
TARBES Paul Boyrie
Min / Cad / Jun / Sén
18 et
19/06/2016
Coupe de France Benjamins des Départements
Trophée Alex jany
Benjamins
23 au
26/06/2016
Championnats de France ETE des Maîtres
CANET en ROUSSILLON
Masters (+ de 25 ans)
25/06/2016 Finale Régionale NATATHLON
LOURDES
Poussins / Benjamins
26/06/2016 Championnat Interdépartemental Eté CD 65 - 32
SEMEAC
Toutes Catégories
02 et
03/07/2016
Finale Interrégionale Natathlon
AQUITAINE
Poussins / Benjamins
02 et
03/07/2016
Finale Nationale du Natathlon
Trophée Lucien ZINS
BETHUNE
Poussins / Benjamins
08 au
10/07/2016
Championnats de France Nationale 2 ETE
MONTAUBAN
Min / Cad / Jun / Sén
21 au
25/07/2016
Championnat de France 15 ans et moins
AMIENS
Minimes
27 au
31/07/2016
Championnats Nationaux 16 ans et +
AMIENS
Cadets / Jun / Sén